Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

Блины по осени считают, или Как лучше всего провести вечер пятницы

 03 октября 2021

В четверг, 30 сентября, прошла первая встреча Русского разговорного клуба МГУ.  На это мероприятие, которое прошло в аудитории Студенческого союза МГУ в Главном здании, были приглашены и наши студенты.

Встреча российских ребят со студентами-иностранцами прошла в очень теплой и дружеской атмосфере: участники познакомились друг с другом, организаторы встречи рассказали иностранцам о забавных русских традициях и праздниках. Художественный руководитель ансамбля народной песни «Коробейники» Катарина Юровская познакомила всех с русским фольклором, после чего участники попробовали вместе спеть русскую народную песню. 

Завершилось мероприятие оживленными разговорами на русском языке за чаем со сладостями. А главным угощением вечера стали традиционные русские блины с домашним вареньем, которые приготовили российские студенты! 

А на следующий день, 1 октября, ИРЯиК МГУ начал свой новый проект «Русские пятницы». «Русские пятницы» - это отличная возможность для студентов лучше узнать друг друга, пообщаться в непринуждённой обстановке и, конечно, улучшить навыки говорения и адаптации в новом коллективе. Первая встреча была посвящена, конечно же, знакомству. Ребята рассказали друг другу, какие места они посетили, какую еду попробовали, а также поделились ощущениями от своей новой жизни в России. Проект придумала и реализует преподаватель Института Анастасия Лосицкая, которая тоже активно  участвовала в обсуждении: рассказала студентам о популярных кафе и ресторанах, молодёжных местах Москвы.

Самой весёлой частью встречи стала игра, которая помогла ребятам освоить новую лексику и вспомнить уже знакомые слова. На фото довольный преподаватель и не менее довольные студенты, которым очень понравилось так весело заканчивать учебную неделю.

 

Поделиться