Зимний калейдоскоп

12 марта 2020

Подходит к завершению традиционная зимняя школа, которую ежегодно проводит ИРЯиКдля учащихся разных стран. Решив полезно и интересно провести свои зимние каникулы, в Москве побывали учащиеся со всего света. Первыми снегирями стали студенты из Китая. В начале января к нам приехали 20 человек из Совместного российско-китайского университета МГУ-ППИ в Шеньчжене. За короткое время ребята успели многое: поучиться, хорошо узнать Москву с её достопримечательностями, съездить в Петербург, познакомиться с русскими народными песнями и танцами, которые замечательно исполнили приехавшие в ИРЯиК студенты-участники интернационального ансамбля народной песни МГУ «Коробейники».

Не успели китайские студенты улететь встречать свой Праздник весны, как приехала другая группа — из Южной Кореи. Наш университет-партнёр Кенбук из города Тэгу прислал 18 студентов. 3 недели корейские студенты изучали русский язык, ездили на экскурсии и знакомились с русской культурой. Например, 25-26 января. корейцы стали гостями Тверского государственного университета. Ребятам понравился этот старый русский город с самобытным музеем тверского быта, где их научили пить чай из самовара, с невысокими домами и неспешным ритмом жизни , но главным было общение с русскими сверстниками, с которыми было так весело танцевать кадриль и играть в народные игры.

На конец февраля -начало марта пришёлся новый заезд — к нам приехали группы из Японии, Финляндии и Греции, в общей сложности 74 человека. А ещё в нашей Зимней школе учатся студенты-индивидуалы из самых разных стран мира , включая экзотическую Южно-Африканскую республику. Нам есть , чему радоваться и чем гордиться.