Главная chevron_right Институт chevron_right Новости

Методический семинар кафедры русского языка Института русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова

 01 февраля 2021

28 января 2021 года в Институте русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось третье заседание методического семинара кафедры русского языка.

Настоящий семинар явился продолжением декабрьского заседания, на котором началось представление учебников и учебных пособий по РКИ,  созданных  преподавателями кафедры.

На семинаре выступили доценты кафедры О.О. Шувалова и И.Э. Давкова.

О.О. Шувалова представила преподавателям выходящую в этом году в издательстве «Русский язык. Курсы» первую часть нового учебно-методического комплекса «Русский язык сегодня»: Элементарный уровень (А1+). Учебник для иностранных учащихся», авторами которого являются преподаватели кафедры Г.В. Беляева, О.О. Шувалова, Н.В. Иванова и др.

Первая книга этого комплекса ориентирована на аудиторию иностранных учащихся, начинающих изучать русский язык с нуля, в том числе и на подготовительном факультете.

О.О. Шувалова отметила, что учебник и комплекс в целом соответствуют требованиям к современным учебникам русского языка коммуникативного типа по структуре, содержанию, представленных в нем текстов и заданий, а также, что немаловажно, красочному оформлению.

И.Э. Давкова познакомила со своим пособием по обучению диалогической речи для говорящих на японском языке: «Цуёси и Минако едут в Москву», которое было написано во время ее работы в Японии. Пособие было издано также на английском и китайском языках и предназначено для инофонов, владеющих русским языком на уровне В1 – В2.

Автор рассказала об особенностях обучения диалогической речи с использованием материалов данного пособия: текстов, диалогов, заданий по формированию навыков устной речи. С точки зрения И.Э. Давковой, было бы эффективно использовать материалы этого пособия на практических занятиях по РКИ в рамках курсового обучения

Преподаватели кафедры с большим интересом выслушали выступления авторов и приняли участие в обсуждении представленных авторских разработок.

Поделиться