Главная | Новости | XXV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в Институте русского языка и культуры МГУ

10-11 апреля произошло знаменательное событие: впервые в рамках форума «Ломоносов» в Институте была организована и проведена секция «Преподавание русского языка и фундаментальных дисциплин иностранным учащимся». В мероприятии активное участие приняли двенадцать молодых преподавателей, обучающих иностранных студентов в МГУ имени М.В. Ломоносова и в других университетах России. Свои доклады они представили на подсекции «Особенности преподавания русского языка и культуры иностранным учащимся». Второй день проведения конференции был посвящен докладам иностранных слушателей Института, для большинства из которых это был первый опыт выступления на русском языке. Необходимо отметить разнообразие тем докладов : физика низких температур, анализ цветообозначения "красный" в русском и китайском языках, понимание свободы в творчестве Ф.М. Достоевского, китайская национальная кухня и др. Всего в работе секции приняло участие 35 молодых ученых.

По решению жюри секции были отмечены лучшие доклады.

В подсекции «Преподавание русского языка и фундаментальных дисциплин иностранным учащимся» грамотой награждены Гуськова Е.В., Королева Л.Ю., Кузнецов А.А., Маденова М.Д., Ван Минь, Савич М.

В подсекции «Актуальные проблемы науки и культуры (для иностранных учащихся на русском языке)» грамоты получили Тан Линь, Тао Сынянь, Ранджан Пранав Баншидхар, Айдин Юнус Эмре, Ван Юйфэй, Чэн Чжэнсинь, Хао Уи, Инь Яньнин, Ван Иньжу, Мияки Нацуки.

Организационный комитет выражает благодарность всем участникам конференции! Хочется отметить профессионализм преподавателей, которые помогали слушателям при выборе тем, оформлении тезисов, подготовке докладов: доц. Безаевой Н.С., ст.преп. Винокуровой Е.И., ст.преп. Воробьевой Н.М., доц. Артемьевой И.П., ст. преп. Рождественской О.Ю., лаборанта Никитиной Н.М.

Организационный комитет секции: Пичугина Д.А., Рождественская О.Ю., Забровский А.П.