Главная | Новости | Представители ИРЯиК на конференции в Чешской Республике

Представители ИРЯиК на конференции в Чешской Республике

Директор Института русского языка и культуры профессор Е.Н. Ковтун и заместитель директора по учебной работе О.В. Трофимова приняли участие в VII Международной педагогической конференции «Русский язык как средство межнационального общения народов славянского мира. Формы и методы преподавания русского языка в славянских странах». В мероприятии также приняли участие сотрудники Департамента образования г. Москвы, педагоги из России, Чехии, Словакии и Болгарии.

На пленарном заседании конференции Е.Н. Ковтун выступила с докладом ««Российско-чешское университетское сотрудничество в сфере поддержки русского языка как средства межнационального общения», О.В. Трофимова приняла участие в прениях по вопросу специфики преподавания русского языка как неродного и иностранного, в том числе в поликультурных классах российских и чешских школ. Участники конференции из ИРЯиК познакомились с опытом работы учебного центра Института языковой и профессиональной подготовки Карлова университета в г. Марианские Лазни и гимназии в г. Духцове, в которой преподавание русского языка ведется на протяжении 65 лет.

В рамках конференции состоялись встречи с Генеральным консулом РФ в Карловых Варах М.Н. Леденёвым, директором «Русского дома» в г. Марианские Лазни проф. С.К. Комковым, депутатами Федерального собрания Чешской Республики от Коммунистической партии Чехии и Моравии Ярославом Боркой и Ганой Йировцевой, отвечающими за сферу межкультурного обмена, среднего и высшего образования, а также представляющими междепутатскую группу по сотрудничеству Чехии и России, на которых обсуждались проблемы изучения и преподавания  русского языка в Чешской Республике.