Главная | Новости

Вчера в 15:21

Новый год к нам мчится

14 декабря на Курсах русского языка в ИРЯиК МГУ состоялся новогодний концерт.

09 декабря 2017

Слушатели ИРЯиК на праздновании дня рождения химического факультета МГУ

8 декабря наши слушатели приняли участие в традиционном студенческом капустнике, посвященному 88-летию химического факультета МГУ. До начала мероприятия им удалось встретиться с руководством факультета: деканом, академиком Луниным В.В., и заместителем декана по учебной работе, профессором Карловым С.С.

01 декабря 2017

Музыка объединяет

30 ноября 2017 года, впервые в истории Института русского языка и культуры, прошёл песенный турнир под названием "Битва караоке". В нелёгкой битве на песнях сошлись две команды: команда преподавателей и команда студентов.

30 ноября 2017

Директор института награждена сертификатом Российской академии образования

Директор ИРЯиК профессор Елена Николаевна Ковтун была награждена за участие в разработке федеральных государственных образовательных стандартов по направлению "Филология".

25 ноября 2017

Статья о студентах ИРЯиК в новом номере газеты "Московский университет"

Вышел новый номер газеты "Московский университет". Одна из публикаций газеты посвящена нашему институту и нашим студентам.

22 ноября 2017

Первый филиал российского вуза в Центральной Европе

20 ноября 2017 года ректор Московского университета академик В.А. Садовничий открыл Филиал МГУ имени М.В.Ломоносова в городе Копере (Республика Словения) на базе Приморского университета.

20 ноября 2017

День студента в ИРЯиК МГУ имени М.В.Ломоносова

17 ноября студенты многих стран мира отметили свой праздник – Международный день студенчества. В этот день в нашем институте прошел концерт, который подготовили студенты и преподаватели.

17 ноября 2017

Выступление Йосикадзу Судзуки на заседании кафедры межкультурной коммуникации

16 ноября состоялось заседание кафедры межкультурной коммуникации. Гостем кафедры стал профессор Токийского университета иностранных исследований Йосикадзу Судзуки. Его выступление было посвящено проблемам межкультурной коммуникации, которые возникают у японцев при знакомстве с Россией, русским языком и русской культурой.

16 ноября 2017

Семинары для преподавателей русского языка как иностранного в Греции

С 11 по 14 ноября в греческих городах Салоники, Афины и Ираклион (о. Крит) прошли семинары с участием преподавателей Института русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова. Семинары были посвящены процедуре государственного тестирования по русскому языку как иностранному, специфике подготовки студентов к тестированию по различным уровням, а также проблематике и методике изучения русского языка как иностранного в целом.

16 ноября 2017

Первая "Томатошка" в Корейском центре ИРЯиК

10 ноября Корейский Центр Института русского языка и культуры провёл своё первое культурное мероприятие - "Томатошка". Русские слушатели курсов корейского языка встретились со студентами-корейцами, обучающимися в МГУ.

09 ноября 2017

Международная научная конференция «Русско-славянский диалог: язык, литература, культура»

8-9 ноября Институт русского языка и культуры МГУ совместно с Институтом филологии и истории РГГУ провёл международную конференцию «Русско-славянский диалог: язык, литература, культура». Участниками мероприятия стали представители университетов из Москвы, Калуги, Санкт-Петербурга, Смоленска, Сургута, Твери, Челябинска, Южно-Сахалинска, а также зарубежные коллеги из Польши, Словакии, Хорватии, Чехии.

30 октября 2017

Научный семинар "Слово в русской культуре и межкультурной коммуникации" в Тульском государственном университете

27 октября 2017 года в Институте международного образования Тульского государственного университета состоялся научный семинар «Слово в русской культуре и межкультурной коммуникации».