ИРЯиК | Новости

Вчера в 15:42

Делегация ИРЯиК посетила университеты Южной Кореи

Южная Корея - одна из немногих стран, где выпускники факультетов и отделений русского языка не испытывают больших трудностей с поиском работы. Именно по этой причине интерес к изучению России и русского языка у корейцев не уменьшается, а корейский образовательный рынок остаётся приоритетным направлением деятельности российских университетов.

08 ноября 2018

В ИРЯиК состоялось рабочее совещание экспертных групп в рамках Всероссийского съезда учителей русской словесности

8 ноября 2018 года в рамках проходящего на базе МГУ имени М.В.Ломоносова Всероссийского съезда учителей русской словесности в Институте русского языка и культуры состоялось рабочее совещание экспертных групп по разработке образовательных стандартов и методическому сопровождению образовательных программ УМС по филологии Федерального Учебно-методического объединения "Языкознание и литературоведение".

26 октября 2018

Первый российско-китайский педагогический форум "Один пояс - один путь"

С 21 по 23 октября в Сиане прошёл Первый российско-китайский педагогический форум «Один пояс - один путь», организованный по инициативе Московского государственного университета и Шэньсийского педагогического университета.

23 октября 2018

Сборник статей по итогам конференции «Русско-славянский диалог: язык, литература, культура»

В октябре 2018 года вышел сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции «Русско-славянский диалог: язык, литература, культура», которая проходила 8 - 9 ноября 2017 года в Институте русского языка и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова.

21 октября 2018

Директор Института выступила на образовательном форуме в Узбекистане

Директор Института профессор Е.Н.Ковтун в составе делегации МГУ имени М.В.Ломоносова приняла участие в работе Первого Российско-Узбекского образовательного форума "Новые кадры - для новой экономики".

Фестиваль науки в МГУ

С 12 по 14 октября состоялся ежегодный Всероссийский Фестиваль науки. Его основными площадками проведения по традиции были Фундаментальная библиотека и Шуваловский корпус МГУ.

Экскурсия в Нижний Новгород

13 и 14 октября большая группа студентов ИРЯиК в сопровождении преподавателей А.Ю. Вольновой, И. И. Жабоклицкой, О. В. Смирновой и В.В. Подольской ездила в красивейший старинный русский город Нижний Новгород, стоящий на слиянии двух рек – Волги и Оки.

VI Конгресс Российского общества преподавателей русского языка и литературы

Директор ИРЯиК профессор Е.Н.Ковтун приняла участие в работе VI Конгресса Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ), который прошел 11-14 октября 2018 года в г. Уфа (Республика Башкортостан).

05 октября 2018

Заседание кафедры русского языка

4 октября 2018 года прошло второе в этом году заседание кафедры русского языка, на котором были рассмотрены правила заполнения индивидуального плана работы преподавателя, а также были обсуждены текущие вопросы работы кафедры.

26 сентября 2018

Встреча с представителями Сычуаньского университета иностранных языков

25 сентября в институте побывала делегация одного из ведущих вузов Китая - Сычуаньского университета иностранных языков во главе с проректором профессором Чжен Байлин и секретарем парторганизации университета, директором Центра русского языка Янг Цзюнь.

21 сентября 2018

Первая лекция Открытого лектория "РКИ: вчера, сегодня, завтра" в этом учебном году

20 сентября 2018 года в рамках Открытого лектория «РКИ: вчера, сегодня, завтра» состоялась первая лекция в новом учебном году. Лектором стал доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой сопоставительного изучения языков факультета иностранных языков и регионоведения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Игорь Григорьевич Милославский.

20 сентября 2018

ИРЯиК встречает делегацию из провинции Шаньдун, КНР

20 сентября 2018 года ИРЯиК МГУ посетила делегация из города Цзинин провинции Шаньдун, в составе которой были: заместитель министра муниципального комитета образования, руководитель международного отдела муниципального правительства, директора ведущих школ, а также сотрудники Международной компании образования и технологий CRE, многолетнего партнера Института.