Главная | Мероприятия | Конференция «Преподавание естественнонаучных и гуманитарных дисциплин на русском языке в иноязычной аудитории»

Глубокоуважаемые коллеги!

Кафедра естественнонаучных и гуманитарных дисциплин Института русского языка и культуры МГУ имени М. В. Ломоносова приглашает вас принять участие в III Международной научно-практической конференции «Преподавание естественнонаучных и гуманитарных дисциплин на русском языке в иноязычной аудитории», которая состоится 22-23 марта 2018 года. К участию приглашаются преподаватели естественных и гуманитарных дисциплин, работающие с иностранными учащимися по программам высшего и среднего основного и дополнительного образования, а также преподаватели, работающие в полиэтнических классах.

Место проведения конференции: Институт русского языка и культуры МГУ имени М. В. Ломоносова (г. Москва, ул. Кржижановского, д. 24/35, корп.1).

Программа конференции

Научная программа предполагает пленарные доклады (20 минут) и устные секционные доклады (15 минут) по следующим научным направлениям:

Секция 1. «Преподавание гуманитарных дисциплин в иноязычной аудитории»

— новые методы и технологии в обучении иностранцев;
— русская литература и культура в иноязычной аудитории;
— художественный и учебный текст на занятиях;
— учебники, учебные пособия, программы по гуманитарным дисциплинам;
— методика преподавания гуманитарных дисциплин на русском языке в полиэтнической аудитории.

Секция 2. «Преподавание естественнонаучных дисциплин в иноязычной аудитории»

— современные методы и технологии в обучении иностранных учащихся естественнонаучным дисциплинам;
— учебники, учебные пособия, программы по естественнонаучным дисциплинам;
— актуальные проблемы преподавания естественных и точных дисциплин иностранным учащимся;
— методика преподавания естественнонаучных дисциплин на русском языке для полиэтнической аудитории.

Секция 3. «Межкультурная коммуникация»

— межкультурная коммуникация в аспекте преподавания РКИ;
— межкультурная коммуникация в отдельной стране;
— культурная география;
— естественные и гуманитарные дисциплины в свете межкультурной коммуникации.

В рамках конференции предполагается проведение круглого стола и мастер-класса по одному из направлений работы конференции, а также культурной программы (экскурсия в парк Коломенское).

Публикация материалов конференции

По итогам конференции планируется издание печатного сборника материалов, в который войдут прошедшие рецензирование статьи авторов, принявших личное участие в конференции. Размещение материалов в сборнике бесплатное.

Заявки на участие

Для участия в работе конференции необходимо заполнить регистрационную форму по прилагаемому образцу и отправить её прикрепленным файлом (в названии файла указать фамилию участника, например Иванов. doc) до 20 декабря 2017 г. по электронной почте: conf2018@irlc.ru. После рассмотрения заявки Оргкомитет конференции вышлет приглашение по электронной почте до 22 февраля 2018 г.

Организационный взнос

Для участия в работе конференции необходимо оплатить организационный взнос 500 рублей. Для сотрудников МГУ имени М. В. Ломоносова — 300 рублей. Для аспирантов участие в конференции бесплатное. Регистрационный взнос включает в себя затраты на издание программы конференции, папку участника, кофе-брейк и экскурсионную программу. Проезд, проживание и питание оплачиваются участниками или направляющей организацией.

Ключевые даты

Подача заявки и аннотации докладов: до 20.12.2017.
Рассылка уведомления о принятии докладов: до 15.01.2017.
Оплата организационного взноса: до 01.02.2018.
Размещение предварительной программы конференции на сайте Института: 01.03.2018.

Регистрационная форма участника

1. Фамилия
2. Имя
3. Отчество
4. Город, область, страна
5. Место работы (полное название организации)
6. Должность, учёная степень, учёное звание
7. Телефон/факс
8. E-mail
9. Тема доклада
Аннотация доклада (объём не менее 500 символов)
10. Форма участия (пленарный доклад, устный секционный доклад, мастер-класс).
11. Требуется ли вам общежитие? Укажите конкретные даты.
12. Хотите ли принять участие в экскурсии (парк Коломенское)?

Электронный адрес: conf2018@irlc.ru

Телефоны:
8-499-124-62-88 (секция гуманитарных дисциплин),
8-499-124-31-15 (секция естественнонаучных дисциплин),
8-906-775-66-80 (Надежда Анатольевна Никитина).

Информация о конференции представлена на сайте Института: www.irlc.msu.ru